10 июня 2008

Новый iPhone 3G!

Всего лишь пару часов назад Стив Джобс на открытии конференции разработчиков WWDC 2008 представил общественности новую версию коммуникатора iPhone, который получил поддержку сетей третьего поколения 3G. Самое приятное заключается в том, что с этого пункта список изменений только начинается.
Новый iPhone отличается от предшественника не только внутренне, но и внешне. Вообще, у Apple прослеживается достаточно четкая тенденция - дизайн компьютеров она держит неизменным до последнего, а вот с мобильными гаджетами, начиная с плееров iPod, экспериментирует нещадно. Выпала эта нелегкая доля и на iPhone.



Его второе поколение - iPhone 3G - стало чуть толще, металлическая окантовка лицевой панели сохранилась, а вот задняя панель теперь выполнена из белого или черного пластика. При этом компания гордо заявляет, что кнопки аппарата выполнены из высококачественной стали. С учетом того, что кнопок этих всего три - включения, громкости и виброзвонка - заявление громкое.
Однако при всем этом надо заметить, что общее впечатление новый iPhone оставляет куда более хорошее, чем могло ожидаться. Опасения, что пластиковый корпус сделают аппарат какой-то игрушкой абсолютно не оправдались.

Однако главные изменения все же "под капотом". Новый аппарат теперь работает в сетях двух стандартов: GSM/EDGE (850, 900, 1800, 1900 MHz) и UMTS/HSDPA (850, 1900, 2100 MHz). Поддержка последнего позволила повысить пиковую скорость передачи данных до куда более высоких значений. В качестве примера Apple использует сайт lonelyplanet.com. Его загрузка через EDGE занимает на iPhone 48 секунд. Переход на 3G позволил это время сократить в 2,4 раза до 20 секунд.

За все надо платить и в случае с 3G таковой ценой является энергопотребление аппарата, которое также возрастает в два раза. Для того, чтобы переход на 3G произошел максимально безболезненно в Apple решили использовать новый аккумулятор повышенной емкости. Он все также является несъемным, но его емкость была увеличено ровно в два раза.

Согласно заверениям компании, в режиме ожидания iPhone теперь продержится до 300 часов. Более того, для достижения этих показателей компании не пришлось идти на какие-то "трюки" в виде отключения модуля Wi-Fi и т.д. Так что это цифры можно считать максимально приближенными к реальности.

В режиме разговора батареи хватит на 10 часов в сети GSM или 5 часов в сети UMTS. Воспроизведение видео - 7 часов, музыки - 24 часа.

Другим ключевым добавлением в актив iPhone 3G надо считать GSP-приемник. А это означает не только новые возможности для будущих программ коммуникатора, но также геомаркировка фотографий, более точная работа с картами Google и т.д. Иными словами, автомобилисты будут довольны.

Если отмечать другие аппаратные изменения, то Apple говорит об улучшенном качестве звука, однако что скрывается за этой фразой - об этом мы узнаем только 11 июля, когда новый аппарат поступит в продажу.

Само собой, важной составляющей iPhone 3G является прошивка iPhone 2.0. Однако она с одинаковым успехом работает и с коммуникаторами первого поколения, поэтому справедливости ради о системе мы поговорим в другой статье.

А теперь самое главное - стоимость и сроки. По официальным данным, в продажу 11 июля поступят три модели: черный iPhone на 8GB, а также черный и белый iPhone на 16GB. Стоимость первого составит 200 долларов, второго - 300 долларов. Кстати, нас не могут удивлять российские барыги... предприимчивые люди, которые уже начали принимать предварительные заказы на новые аппараты. У них стоимость iPhone 3G составляет от 16 тысяч рублей за младшую модель и от 19 тысяч за старшие.

Да, и еще очень важное добавление. Теперь в комплекте с каждым устройством идет некий инструмент под названием "SIM ejector tool". Неужели в Купертино вкладывают в коробки с iPhone 3G свои скрепки?

Источник/Source: Apple Inc./ deepapple.ru


5 комментариев:

  1. ага!
    только в России и Китае официально пока продаваться на будет :(

    ОтветитьУдалить
  2. А в Англии будет продаваться кто знает?

    ОтветитьУдалить
  3. в Англии будет. Везде кроме России и Китая...

    ОтветитьУдалить